Главная › Пресса › Ресторан Time/Food // Мария Семендяева, bg.ru, 17.05.2012

Ресторан Time/Food // Мария Семендяева, bg.ru, 17.05.2012

Ресторан Time/Food
Мария Семендяева, bg.ru, 17.05.2012

В Москве в помещении Stella Art Foundation открылся временный ресторан, где можно поесть в кредит будущих добрых дел. Ресторан — ответвление большого проекта, который называется Time/Bank, и был основан нью-йоркскими художниками Хульетой Арандой и Антоном Видокле в 2009 году

«Банк времени» его основатели, группа художников e-flux, называют моделью альтернативной экономики. Суть проста: вы регистрируетесь на сайте и оставляете заявку либо запрос на какую-либо услугу. Например, вы готовы починить старинный радиоприемник и хотите получить вознаграждение в размере двух часов времени. За то, что вы почините приемник, два часа начислятся вам на счет, и вы сможете за них, например, через сайт попросить другого участника проекта посидеть с вашим ребенком, пока вы будете в театре. Часами можно расплачиваться в любом городе мира, где есть участники Time/Bank. Не прибегая к обмену валют, время можно подарить или одолжить — это те же самые деньги, и их даже можно подержать в руках: дизайн купюр для банка e-flux сделал знаменитый концептуалист Лоренс Вайнер.

Ресторан в Москве на практике демонстрирует, как просто и приятно пользоваться временем, а не деньгами. По идее забрести туда может любой случайный прохожий, но на деле Скарятинский переулок, где расположена Stella Art, не самое оживленное место в Москве. При входе вам помогут зарегистрироваться на сайте Time/Bank и выдадут кредит в 30 минут — именно столько стоит обед в этом ресторане.

На открытии для прессы журналистов регистрироваться не заставляли — обед был подан в кредит будущих публикаций — вкусные суп гаспачо, курица в мексиканском шоколадном соусе и испанский флан. После того как все пошушукались на тему того, как нас сейчас заставят отработать съеденное, к столу вышел Николай Молок, директор по развитию Stella Art Foundation, и рассказал, что ресторан будет работать как арт-проект. Еду будут готовить приглашенные художники, критики, поэты и литераторы. Помимо артистических обедов, в ресторане будет проходить серия лекций «Искусство и восстание», программа придумана в сотрудничестве с арт-критиком Openspace Екатериной Деготь. Однако программа лекций журналистов интересовала мало, журналисты в основном спрашивали, что будет, если поесть в кредит, а потом его не отдать. «Конечно, можете и не отдать, — ответил на вопрос шеф-повар и главный идеолог проекта Антон Видокле, — но ведь суть не в этом».

Чтобы понять суть, я зарегистрировалась на сайте из дома, уже после того, как побывала на пресс-открытии. В навыки написала writing, art history и muay thai. Для очистки совести написала, что готова провести желающим экскурсию по Московскому Кремлю, запросила за это два часа. В принципе, Антон Видокле объяснял, что можно торговаться, ведь цену на свой товар ты устанавливаешь сам — и можешь ее как повышать, так и понижать, если никто не интересуется. По идее, если найдется желающий воспользоваться моим предложением, я верну кредит ресторану, где поела на полчаса, и смогу пообедать еще целых три раза. Конечно, за время, что ресторан работает в Москве (с 15 мая по 15 июля 2012-го, с четверга по воскресенье с 14:00 до 16:00), этого может и не произойти — но не беда, в Time/Food никто не обидится, ведь в основе их деятельности лежит принцип доверия.

Банк времени — не изобретение Антона Видокле и Хульеты Аранды. Фактически системой исчисления благ в единицах времени пользовались и в Советском Союзе — когда колхозники получали свою долю колхозного урожая в зависимости о того, сколько за ними было записано «трудодней». Самый известный банк времени «Итакские часы» был основан в 1991 году графическим дизайнером Полом Гловером и работает до сих пор в городе Итака в штате Нью-Йорк.

Жителям Москвы система обмена благами без участия государства известна по всяким сайтам безвозмездных услуг и благотворительным организациям. Сам по себе обмен труда на еду или обмен полезными навыками входит в практику DIY (Do it yourself), которая популярна среди анархистов, экологов и панков. Они публикуют собственные журналы, выпускают музыкальные диски, сквотируют или арендуют большой компанией квартиры, не прибегая при этом к помощи каких-то государственных структур, и стараются по минимуму тратить деньги. Теперь попробовать, каково это — поесть в обмен на обещание бескорыстно помочь другому человеку, — может в Москве любой желающий. К счастью, пьяных и агрессивных посетителей в ресторан обещают не пускать, и уж, конечно, там нельзя курить.

По словам Антона Видокле, главная идея проекта — создание микроэкономической системы внутри арт-сообщества, где художники могли бы тратить меньше времени на зарабатывание денег. С проектом Time/Food группа e-flux поедет на фестиваль Documenta в этом году. Однако в проект уже включились не только художники — по словам Антона Видокле, в Амстердаме уже некоторое время функционирует магазин, в котором принимают купюры с единицами времени, и желающий может купить на них, например, велосипед. Я не экономист и плохо разбираюсь в том, как работают банки, но принцип работы этого института, кажется, объяснить смогу. Если, пользуясь деньгами, мы доверяем выпустившему их государству, то здесь мы доверяем друг другу.