Главная › Пресса › Вадим Захаров поедет на Венецианскую биеннале // Мария Москвичева, mk.ru, 24.04.2012

Вадим Захаров поедет на Венецианскую биеннале
Мария Москвичева, mk.ru, 24.04.2012

Комиссар российского павильона Венецианской биеннале Стелла Кесаева, назначенная на эту должность в 2011 году, сегодня, 24 апреля, объявила художника, который в 2013 году представит РФ на главном мировом форуме современного искусства. Им стал 53-летний художник, лауреат премии Кандинского, Вадим Захаров.

Стелла Кесаева выдержала красивую двухчасовую паузу, прежде чем объявить художника. И вот, наконец, она сказала: «2013 год — год столетия открытия российского павильона в Венеции. К этому событию мы решили издать альбом, посвященный выставкам, которые проходили за это время в российском павильоне. Предыдущая биеннале, на которой Россию представлял Андрей Монастырский, вызвала большой резонанс и хорошие отклики. В этот раз мы сделали ставку... на Вадима Захарова».

Как призналась Ольга Свиблова, предыдущий комиссар российского павильона на Венецианской биеннале, Вадим Захаров уже бы должен был представить РФ на форуме в 2007 году, но тогда не хватило технических возможностей. За эти 5 лет павильон был реконструирован и его модернизация продолжается. К 2013 году павильон, построенный 100 лет назад архитектором Алексеем Щусевым, будет оснащен специальными пандусами и оборудован для подъезда.

Какой проект представит Вадим Захаров — пока неизвестно. Об этом будет объявлено в конце года. Тогда же объявят куратора российского павильона.

«Думаю, что выбор был сложный, — говорит Вадим Захаров, — для меня это — ответственное предложение, тем более, что я последние пять лет бежал от центра, не делал выставки в Москве. Стелла заставила меня остановиться».

Кроме того, Стелла объявила о том, что впервые Россия примет участие в 9-й Шанхайской биеннале. Там нашу страну представят художники Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов, Юрий Альберт и Андрей Филиппов.

«Организатор Шанхайской биеннале провели реформу, — рассказывает директор по развитию Stella Art Foundation Николай Молок. — Во-первых, появится система национальных павильонов — только не стран, а городов, будет и павильон Москвы. Во-вторых, организаторы получили новое здание бывшей электростанции, которая, по их словам, станет первым музеем contemporary art в Китае».