Пресса

Юрий Альберт. Живопись. Скульптура. Графика

Андрей Ковалев, Time Out Москва / 09 июня 2008 Юрий Альберт. Живопись. Скульптура. Графика

Название выставки способно испугать — особенно того, кто знает, что Юрий Альберт — оголтелый концептуалист. Естественно, в традиционных живописи, скульптуре и графике он творит беспредел.         


На «картинах» тщательно перерисованы советские карикатуры о происках абстракционистов и антиреалистов. Получается актуально — опять настала пора эту антинародную публику придавить. Сами концептуалисты гораздо хитрей — никакой непонятной абстракции не рисуют, предъявить им нечего, кроме множества буковок, сплетенных в бесконечный заумный текст. Но Альберт — концептуалист особый, очень ответственный. В качестве «графики» он представил каталоги собственных выставок, тщательно перерисованные от руки. И этот ход тоже необычайно актуален.

У нас так никто и не поверил, что искусство может быть результатом чистой мысли, возвышенным концептом. Хотя Stella уже больше не галерея, а некоммерческая организация, там все еще предпочитают видеть предметы, выделанные с максимальным тщанием и упорством. Иначе — за что тогда платить? Но и концептуалист Альберт не прост. Однажды он повесил на выставке в ЦДХ красивую неоновую надпись по-немецки «Искусство делает свободным», немного переиначив рекламный слоган Arbeit macht frei, украшавший ворота нацистских концлагерей. Сейчас же получается, что художественный труд делает свободным вдвойне.

упомянутые Художники