Главная › Пресса › Илья Трушевский. Карты // Андрей Ковалев, Time Out Москва, 03.03.2008

Илья Трушевский. Карты // Андрей Ковалев, Time Out Москва, 03.03.2008

Илья Трушевский. Карты
Андрей Ковалев, Time Out Москва, 03-09.03.2008

На эту выставку следует сходить затем, чтобы посмотреть, почему же молодого петербургского художника так полюбили художественные критики, объявившие юное дарование чуть ли не надеждой нашего искусства.

Карты, о которых идет речь в названии выставки, — и в самом деле карты: географические, экономические, транспортные. Они дают очень важную и полную информацию о давно исчезнувшей стране, для многих ставшей чистой сказкой или мрачным преданием. Понятно, что речь пойдет о Союзе Советских Социалистических Республик. В этой прекрасной стране художник провел радостное детство, теперь ему осталось только рассматривать старые карты, столь же интересные, как карты Древнего Египта или интерфейс какой-нибудь компьютерной бродилки. Отчет художника Трушевского о путешествии в эту волшебную страну и сам выглядит как материализованная игрушка. Магический луч показывает движение важных народно-хозяйственных грузов, карта водных артерий взаправду демонстрирует картину всемирного потопа, а карта растительности покрывается странной плесенью. А сверху по пространству этой магической страны порхают какие-то мушки. И никаких тараканов, все как в настоящей жизни, то есть в хорошей большой инсталляции. Очень хочется в эту страну когда-нибудь попасть. Но реальность ее ничем не доказана, билет туда можно получить только в галерее. Впрочем, в саму галерею пока что пускают бесплатно. Но только следует иметь в виду, что из волшебной страны не так просто выбраться обратно, в мир реальный, — процесс затягивает.