Главная › Пресса › Венский музей представит московских концептуалистов // svobodanews.ru, 14.10.2008

Венский музей представит московских концептуалистов
svobodanews.ru, 14.10.2008

28 октября в самом престижном венском музее Kunsthistorische Museum откроется выставка «Этот смутный объект искусства». На ней будут представлены сорок работ семнадцати художников, главным образом, принадлежащих к направлению московского концептуализма и соцарта, возникших в семидесятые годы прошлого века. Среди художников, участвующих в выставке, — Виталий Комар и Александр Меламид, Константин Звездочетов, Борис Орлов, Андрей Монастырский, Вадим Захаров и другие. Организована выставка частным фондом Stella Art Foundation, созданным Стеллой Кесаевой, женой табачного и водочного магната Игоря Кесаева. Эту новость комментирует обозреватель Радио Свобода Игорь Померанцев: «В конце октября работы московских концептуалистов расположатся в самом консервативном венском музее по соседству с картинами Питера Брейгеля, Дюрера, Тициана, Веронезе, Тинторетто. Велик соблазн сказать, что московские авангардисты обязаны своим успехом власти, которая предпочитала разговаривать с нестандартными художниками на языке бульдозеров. Да, скандал часто помогает художнику привлечь к себе внимание. Но когда государство называет художников "дегенератами", вытесняет их из культуры, выдавливает из страны — это уже не скандал. Особо преуспевают в этом государства, претендующие на монополизацию истины. В таких государствах — одна-единственная идеология, один-единственный художественный метод, одна-единственная правящая партия. Шаг в сторону — и ты уже на обочине. Но у обочины — свои достоинства. Оттуда, со стороны, художник видит карикатурную действительность и хладнокровно работает с монструозными символами и иконами государства. В этом смысле московские концептуалисты — подлинные реалисты последних десятилетий ХХ века. И своей славой они обязаны только отваге и таланту, а больше ничему и никому».