Пресса

Венеция замерла в ожидании

Егор Колыванов, телеканал НТВ / 04 июня 2009 Венеция замерла в ожидании


Одна из главных достопримечательностей Венеции Гранд-Канал превратился в канал «Культура»: в городе со дня на день начнется знаменитая биеннале. У российских участников — сверхзадача: открыть взыскательным европейцам наше современное искусство во всем многообразии. По крайней мере, удивить итальянцев отечественным художникам уже удалось: один из них прибыл в центр города на подводной лодке. Из Венеции — специальный корреспондент НТВ Егор Колыванов.

Каждые два года Венеция на несколько месяцев превращается в мировую столицу современного искусства. Сюда едут художники и коллекционеры. Известные галереи сражаются за выставочные площади в старинных палаццо, самые престижные из которых стоят, естественно, вдоль Гранд-канала.

Впрочем, некоторые художники отнюдь не стремятся в музейные залы — им вполне достаточно венецианской водной глади. Александр Пономарёв буквально приплыл в исторический центр города на подводной лодке, и теперь удивляет пассажиров речных трамвайчиков и туристов на гондолах поднимающимися перископами, вращающимися локаторами и звучащими из динамиков песнями на морскую тематику.

Александр Пономарёв, художник: «Все мы на одной подводной лодке, то есть мы живем в жестком корпусе, что-то делаем. Потом, как вот сегодня, всплываем на поверхность. Снимают камеры, все довольны, все целуются, выпивают. Потом опять художник замыкается в жестком корпусе, погружается и под водой занимается какими-то собственными вещами».

Подлодка Пономарёва пришвартовалась возле музея не случайно: в этом дворце XVII века открылась выставка русских художников из коллекции культурной фонда «Стелла-арт». Этот смутной объект искусства — так дословно называется экспозиция — составил куратор выставки Владимир Левашов.

Его целью было показать, как изменилось современное русское искусство за последние 40 лет, что выросло из советского андерграунда и достигло всемирного признания и как ушли в андерграунд былые идеалы.

«Ну, это не изображение Маркса и Энгельса. Это изображение скульптур Маркса и Энгельса, то есть людей умерших, изображение памятников. Довольно абсурдный сюжет. И самое живое, что здесь есть, это фрукты».

Коллекция «Стелла-арт» насчитывает несколько сотен работ российских и западных художников. И вполне возможно, уже этой осенью в Москве откроется музей, где эти произведения смогли бы увидеть все желающие.

Владимир Левашов, куратор выставки «Этот смутный объект искусства»: «В нем будет достаточно того, чтобы посетители могли прийти и понять, что такое история современного искусства конца 70-х и до 2010, 12, 15 года».

Венеция в предвкушении. Торжественное открытие биеннале назначено на 6 июня. Сегодня в павильоны «Джардини» и «Арсенал» пустили аккредитованных гостей и журналистов. Вопреки всем кризисам, в залах ни одного пустующего квадратного метра. Как известно, трудные времена, может, и не усиливают тягу к прекрасному у зрителей, но у художников культурное чутье уж точно обостряют.