Пресса

Наплыв яхт, русских, арабов, поэтов и всплывшая подводная лодка

Марина Федоровская, snob.ru / 11 июня 2009 Наплыв яхт, русских, арабов, поэтов и всплывшая подводная лодка


Венецианская биеннале этого года запомнится старожилам не наводнением — в Венеции это дело обычное, а в первую очередь обилием яхт. Не исключено, что набережные залило именно из-за них — бухта просто вышла из берегов. Наплыв яхт и наплыв русских. Впрочем, не только. В этом году все отмечали две тенденции: мощное присутствие русского современного искусства и арабского. Павильон Арабских Эмиратов и Дубайский павильон появились на биеннале впервые, не говоря уж о выставке художников из Саудовской Аравии. Арабское искусство превращается в модный тренд: в Дубае уже пятый год проходит ярмарка современного искусства, а в лондонской галерее Saatchi & Saatchi недавно состоялась выставка художников с Ближнего Востока.

У русского современного искусства тоже есть свои поклонники, его поддерживает Даниэль Бирнбаум. Главного куратора Венецианской биеннале можно назвать специалистом по русскому современному искусству, так много времени он провел в России, отбирая выставочные проекты. Еще один большой друг России — Жан-Юбер Мартен, знаменитый экс-директор Центра Помпиду, он стал куратором 3-й Московской биеннале, которая пройдет осенью, с 24 сентября по 25 октября. По традиции об этом было объявлено здесь, в Венеции: поддерживать друг друга, передавая эстафету международных выставок из рук в руки, — давний обычай всех ярмарок и биеннале.

<...>

Александр Пономарев пришвартовал свою раскрашенную подлодку неподалеку от Ca' Rezzonico — огромного дворца XVIII века, теперь Музея венецианской живописи, где разместилась коллекция работ из собрания Стеллы Кесаевой. Пока публика курсировала между инсталляцией SubTiziano, продолжающей проект Пономарева с подводными лодками, и экспозицией Stella Art Foundation, художник рассказал о своей подлодке и о своем восприятии Венеции.

Как допустили в воды Венеции разрисованный плавучий объект, рассказала и куратор этой выставки Виктория Ионина-Голембиовская, племянница Людмилы Петрушевской. Энергичной девушке удалось доказать руководителям муниципалитета Венеции, что подлодка в рамках биеннале скорее жест пацифизма, нежели нарушение правил водного хозяйства, а кроме того — найти подходящее место для «парковки».

Впрочем, помимо SubTiziano, которая до Венеции успешно всплывала в Париже, Москве и множестве других городов мира, туристы могли видеть и другие плавучие арт-объекты.

Выставка That Obscure Object of Art из коллекции известного мецената и коллекционера Стеллы Кесаевой уже путешествовала за границу. В прошлый раз — в Вене, в Музее истории искусств (Kunsthistorisches Museum) — более 70 работ Звездочетова, Кабакова, Осмоловского, Комара и Меламида, Косолапова, Дмитрия Александровича Пригова, Влада Монро, Александра Джикии и других русских художников были изящно вписаны в контекст академического искусства. Ныне «Этот смутный объект искусства» до октября останется на Большом канале в стенах великолепного Ca'Rezzonico. Вот как выглядит выставка в начале осмотра.

На втором этаже Ca' Rezzonico разместилась подборка графики Леонида Тишкова и Александра Джикии. Водолазы Тишкова на фоне роскоши XVIII века смотрелись непривычно, и служительницы музея недовольно фыркали.

Под патронажем Стеллы Кесаевой в 53-й биеннале впервые участвовали поэты. Московский поэтический клуб с 3 по 7 июня провел здесь серию открытых чтений в садах Giardini. Кураторами этого перформанса были Даниэль Бирнбаум и Евгений Бунимович, а назывался он Making words («Создавая слова»). Название рифмовалось с девизом нынешней биеннале Making worlds («Создавая миры»). «Естественно, что поэты заняты созиданием мира, ибо поэты возвращают слову его подлинный смысл», — сказал Евгений Бунимович.

<...>