«Москва-Салоники» с печатью Stella Art Foundation

Angelioforos / 07 августа 2009 «Москва-Салоники» с печатью Stella Art Foundation

(перевод с греческого)

После венского Музея истории искусств и 53-й Венецианской биеннале произведения из коллекции Stella Art Foundation будут представлены с 18 сентября на выставке в Салониках в помещении Образовательного фонда Национального банка под общим заголовком «Москва — Салоники 2009». Выставка устраивается в рамках параллельной программы Второй Биеннале в Салоника, которая проводится Государственным музеем современного искусства. Основная выставка программы «Москва — Салоники 2009» получила наименование «Subjective Visions / Работы из коллекции Stella Art Foundation». В эссе, подготовленном для каталога выставки, куратор выставки Талия Стефаниду в частности, пишет: «любая коллекция вбирает в себя пиксели творческого времени, документируя прошлое для будущего, в то время как работа куратора, играя с поэтическим качеством как эфемерного, так и случайного, возвращает коллекцию к жизни в настоящем, побуждая зрителя-соучастника к мысли».

Stella Art Foundation — некоммерческий фонд, созданный в ноябре 2004 г. Главные цели фонда — содействие культурному обмену, знакомство зарубежной публики с творчеством российских художников и учреждение в Москве музея современного искусства. Выставка будет открыта для свободного посещения до 1 ноября по следующему графику: по вторникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00, по пятницам — с 10:00 до 14:00 и с 18:00 до 21:00. Групповые посещения необходимо предварительно согласовывать с Образовательным фондом Национального банка по телефону 2310 295.170-1.