Главная › Пресса › "Москва - Салоники 2009" // Typos Thessalonikis, 11.08.2009

"Москва - Салоники 2009"
Typos Thessalonikis, 11.08.2009

(перевод с греческого)

После венского Музея истории искусств и 53-го Венецианской Биеннале работы из коллекции Stella Art Foundation будут представлены в рамках Второй Биеннале современного искусства в Салониках под общим названием "Москва -Салоники 2009".

Основная выставка программы "Москва - Салоники 2009" проводится под заголовком "Subjective Visions / Работы из коллекции Stella Art Foundation" и пройдет в Салоникском Культурном центре Образовательного фонда Национального банка (Василиссис Олгас, 108) с 19 сентября по 11 ноября.

Несколько слов о Stella Art Foundation
Stella Art Foundation – это некоммерческий фонд, созданный в ноябре 2004 г. по инициативе Стеллы Кесаевой. Главные цели фонда – содействие культурному обмену, знакомство зарубежной публики с творчеством российских художников и создание музея современного искусства в Москве. Фонд принимает самое активное участие во всех крупных международных мероприятиях, посвященных современному искусству (documenta, Венецианская Биеннале) и работает с наиболее значительными музеями мира (венским Музеем истории искусств, венецианским Ca' Rezzonico). Одновременно фонд ведет обширную благотворительную деятельность. Выставка "Subjective Visions" – это версия целого цикла независимых экспозиций работ из коллекции Stella Art Foundation, начало которому было положено в октябре 2008 выставкой в венском Музее истории искусств под заголовком "That Obscure Object of Art" и продолжен в этом году другой версией – на этот раз в венецианском Ca' Rezzonico в рамках параллельной программы Венецианской Биеннале. Моментом, объединяющим все эти экспозиции, является то, что все представленные на них произведения принадлежат коллекции Stella Art Foundation. Куратор выставки в Образовательном фонде Национального банка – Талия Стефаниду.

Художники
На выставке будут представлены работы следующих художников: Никиты Алексеева, Юрия Аввакумова, Вагрича Бахчаняна, Ольги Чернышевой, Майкла Крейг-Мартина, Евгении Емец, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Александры Галкиной, Александра Глиницкого, Дмитрия Гутова, Ильи и Эмилии Кабаковых, Алекса Каца, Марии Константиновой, Джозефа Кошута, Олега Кулика, оберта Мэпплторпа, Андрея Монастырского, Ильи Трушевского, Стаса Полнарева, Дмитрия Цветкова, Спенсера Туника.

Программа "Москва - Салоники 2009" будет дополнена различными проектами, которые будут представляться в Салониках в тот же период и о которых вскоре будет объявлено. В рамках этой программы Stella Art Foundation издает цветной каталог.

Проект "Subjective Visions" осуществляется Stella Art Foundation (Москва) в сотрудничестве с Образовательным фондом Национального банка и компанией artBΟΧ.gr | creative arts management при поддержке Салоникского Биеннале современного искусства.

Полезная информация
Выставка будет работать по следующему графику: по вторникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00, по пятницам – с 10:00 до 14:00 и с 18:00 до 21:00. Выставка будет открыта для свободного посещения публики. Групповые посещения необходимо предварительно согласовывать с Образовательным фондом Национального банка по телефону 2310 295.170-1.