Москва — Салоники 2009

Typos Thessalonikis / 11 августа 2009 Москва — Салоники 2009

(перевод с греческого)

После венского Музея истории искусств и 53-го Венецианской Биеннале работы из коллекции Stella Art Foundation будут представлены в рамках Второй Биеннале современного искусства в Салониках под общим названием «Москва -Салоники 2009».

Основная выставка программы «Москва — Салоники 2009» проводится под заголовком «Subjective Visions / Работы из коллекции Stella Art Foundation» и пройдет в Салоникском Культурном центре Образовательного фонда Национального банка (Василиссис Олгас, 108) с 19 сентября по 11 ноября.

Несколько слов о Stella Art Foundation
Stella Art Foundation — это некоммерческий фонд, созданный в ноябре 2004 г. по инициативе Стеллы Кесаевой. Главные цели фонда — содействие культурному обмену, знакомство зарубежной публики с творчеством российских художников и создание музея современного искусства в Москве. Фонд принимает самое активное участие во всех крупных международных мероприятиях, посвященных современному искусству (documenta, Венецианская Биеннале) и работает с наиболее значительными музеями мира (венским Музеем истории искусств, венецианским Ca’ Rezzonico). Одновременно фонд ведет обширную благотворительную деятельность. Выставка «Subjective Visions» — это версия целого цикла независимых экспозиций работ из коллекции Stella Art Foundation, начало которому было положено в октябре 2008 выставкой в венском Музее истории искусств под заголовком «That Obscure Object of Art» и продолжен в этом году другой версией — на этот раз в венецианском Ca’ Rezzonico в рамках параллельной программы Венецианской Биеннале. Моментом, объединяющим все эти экспозиции, является то, что все представленные на них произведения принадлежат коллекции Stella Art Foundation. Куратор выставки в Образовательном фонде Национального банка — Талия Стефаниду.

Художники
На выставке будут представлены работы следующих художников: Никиты Алексеева, Юрия Аввакумова, Вагрича Бахчаняна, Ольги Чернышевой, Майкла Крейг-Мартина, Евгении Емец, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Александры Галкиной, Александра Глиницкого, Дмитрия Гутова, Ильи и Эмилии Кабаковых, Алекса Каца, Марии Константиновой, Джозефа Кошута, Олега Кулика, оберта Мэпплторпа, Андрея Монастырского, Ильи Трушевского, Стаса Полнарева, Дмитрия Цветкова, Спенсера Туника.

Программа «Москва — Салоники 2009» будет дополнена различными проектами, которые будут представляться в Салониках в тот же период и о которых вскоре будет объявлено. В рамках этой программы Stella Art Foundation издает цветной каталог.

Проект «Subjective Visions» осуществляется Stella Art Foundation (Москва) в сотрудничестве с Образовательным фондом Национального банка и компанией artBΟΧ.gr | creative arts management при поддержке Салоникского Биеннале современного искусства.

Полезная информация
Выставка будет работать по следующему графику: по вторникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00, по пятницам — с 10:00 до 14:00 и с 18:00 до 21:00. Выставка будет открыта для свободного посещения публики. Групповые посещения необходимо предварительно согласовывать с Образовательным фондом Национального банка по телефону 2310 295.170-1.