Из России с авангардом

Йоргос Карузакис, Eleftherotypia / 11 августа 2009 Из России с авангардом

(перевод с греческого)

Знаменитый российский фонд современного искусства «Stella Art Foundation» — восходящая величина на международной арт-сцене и организация, считающая своей задачей популяризацию нового российского искусства — проводит свою осеннюю акцию в Салониках. Более 45 работ из широко известной коллекции фонда, президентом которого является российская гражданка Стелла Кесаева, будут экспонироваться с 18 сентября по 11 ноября в Образовательном фонде Национального банка (Василиссис Олгас, 108). Работы составят выставку «Subjective Visions» под более общим названием «Москва — Салоники 2009», проводимую в рамках Параллельной программы Второй биеннале современного искусства в Салониках. В этом сезоне более значительные части этой же коллекции экспонируются в венском Музее истории искусств и на 53-й Венецианской биеннале.

Основное место на выставке в Образовательном фонде Национального банка займет и портрет президента Фонда Стеллы Кесаевой, выполненный представителем нью-йоркского поп-арта Алексом Кацем. Это «виртуальное» присутствие Стеллы Кесаевой среди выставленных работ позволит ей играть роль «хозяйки дома», показывающей посетителям свою коллекцию. На выставке представлены громкие имена мирового искусства, российские художники, творчество известно за пределами страны, в том числе известный концептуалист Игорь Макаревич, который со своим партнером Еленой Елагиной использует самые разнообразные художественные средства: коллаж, фотографию, живопись, графику, инсталляции. В Салониках будет показана серия его портретов, отображающих процесс его постепенной мумификации.

На выставке будет также представлен фрагмент текста «прародителя» концептуального искусства Джозефа Кошута, китч-фотографии, золотые статуэтки Олега Кулика, enfant terrible российского искусства, прославившегося своими акциями, в ходе которых он играет собаку, чтобы... лучше постичь природу животного. Кроме того, будут демонстрироваться работы уже знакомых нам — в основном по выставкам, проводившимся в Национальном музее современного искусства — Ильи и Эмилии Кабаковых, графика и видео, созданные для постановки оперы Оливье Мессиана «Святой Франциск Ассизский».

Зрители увидят неповторимые работы провокационного американского фотохудожника Роберта Мэпплторпа и фотографии нью-йоркца Спенсера Туника, прославившегося массовыми съемками обнаженных людей, произведения российских авторов Никиты Алексеева, Александра Гнилицкого, Дмитрия Гутова и других художников. Оперируя теми произведениями, которые были в ее распоряжении, куратор выставки Талия Стефаниду попыталась дать ответ на вопросы: Как структурируется произведение искусства? Как «строится» коллекция? Как содержание коллекции реструктурируется с учетом новых пространств его восприятия?

Программа выставки «Москва-Салоники 2009» будет дополнена различными мероприятиями, о которых будет объявлено дополнительно. Проект «Subjective Visions» проводится Stella Art Foundation в сотрудничестве с Образовательным фондом Национального банка, компанией artBΟΧ.gr и Салоникским Биеннале современного искусства.

Некоммерческий фонд Stella Art Foundation был основан в ноябре 2004 г. по инициативе Стеллы Кесаевой. Одна из целей фонда — учреждение в течение следующих десяти лет суперсовременного музея для размещения его богатой коллекции.