Главная › Пресса › "Москва - Салоники 2009". Из собрания Stella Art Foundation // Eleftheri Ora, 11.08.2009

"Москва - Салоники 2009". Из собрания Stella Art Foundation
Eleftheri Ora, 11.08.2009

(перевод с греческого)

После венского Музея истории искусств и 53-й Венецианской биеннале, работы из собрания Stella Art Foundation будут представлены с 19 сентября по 1 ноября в Салониках в рамках Второй Биеннале современного искусства в Салониках  под общим названием "Москва - Салоники 2009".

Основная выставка программы "Москва - Салоники 2009" проводится под заголовком "Subjective Visions / Работы из коллекции Stella Art Foundation" и будет проводиться в Салоникском Культурном центре Образовательного фонда Национального банка в рамках параллельной программы Второй Биеннале современного искусства в Салониках.

Stella Art Foundation – это некоммерческий фонд, созданный в ноябре 2004 г. по инициативе Стеллы Кесаевой. Главные цели фонда – содействие культурному обмену, знакомство зарубежной публики с творчеством российских художников и создание музея современного искусства в Москве. Фонд принимает самое активное участие во всех крупных международных мероприятиях, посвященных современному искусству (documenta, Венецианская Биеннале) и сотрудничает с наиболее значительными музеями мира (венским Музеем истории искусств, венецианским Ca' Rezzonico). Одновременно он осуществляет обширную благотворительную программу. Выставка "Subjective Visions" – это версия целого цикла независимых экспозиций работ коллекции Stella Art Foundation, который начался в октябре 2008 г. выставкой в венском Музее истории искусств под заголовком "That Obscure Object of Art" и был продолжен в этом году "другой версией" – в венецианском Ca' Rezzonico в рамках параллельной программы Венецианского Биеннале. Моментом, объединяющим все эти экспозиции, является то, что все представленные на них произведения принадлежат коллекции Stella Art Foundation.

Талия Стефаниду, куратор выставки, которая пройдет в Образовательном фонде Национального банка, отмечает в своем эссе, написанном для каталога, который будет специально приурочен к выставке: "любая коллекция вбирает в себя пиксели творческого времени, документируя прошлое для будущего, в то время как работа куратора, играя с поэтическим качеством как эфемерного, так и случайного, возвращает коллекцию к жизни в настоящем, побуждая зрителя-соучастника к мысли. [...] Три области деятельности и размышления: художественное творчество, собирание коллекции и работа куратора, которые рассматриваются как три равноправным образом саморегулируемых процесса, которые переплетаются, чтобы отобразить новые "складки памяти" таким образом, чтобы коллекция стала поводом для порождения "биографем" художника, коллекционера и куратора. Это – путь конструирования индивидуальностей, или, лучше сказать, единая индивидуальность некоего множественного "я" [.. .] Как структурируется произведение искусства? Как "строится" коллекция? Как содержание коллекции реструктурируется с учетом новых пространств его восприятия и той задачи, которую ставит перед собой куратор? Все это – вопросы, для ответа на которые необходимо построить трехчастный организационный механизм, базирующийся на "я", которое принимает решения и создает органическую систему, некое целое, которое всякий раз оказывается иным".

На выставке будут представлены работы следующих художников: Никиты Алексеева, Юрия Аввакумова, Вагрича Бахчаняна, Ольги Чернышевой, Майкл Крейг-Мартин, Евгении Емец, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Александры Галкиной, Александра Глиницкого, Дмитрия Гутова, Ильи и Эмилии Кабаковых, Алекса Каца, Марии Константиновой, Джозефа Кошута, Олега Кулика, Роберта Мэпплторпа, Андрея Монастырского, Ильи Трушевского, Стаса Полнарева, Дмитрия Цветкова, Спенсера Туника.