Главная › Пресса › Выставка "Subjective Visions": русский взгляд на современное искусство // Apogevmatini, 19.08.2009

Выставка "Subjective Visions": русский взгляд на современное искусство
Apogevmatini, 19.08.2009

(перевод с греческого)

После венского Музея истории искусств и 53-й Венецианской Биеннале выставка "Subjective Visions" с работами из коллекции Фонда "Stella Art" посещает и нашу страну.

С 19 сентября по 1 ноября включительно более 45 произведений Никиты Алексеева, Юрия Аввакумова, Вагрича Бахчаняна, Ольги Чернышевой, Майкла Крейг-Мартина и многих других известных во всем мире деятелей изобразительного искусства будут экспонироваться в Образовательном Фонде Национального Банка/Салоникском Культурном центре в рамках программы Второго Биеннале современного искусства северной греческой столицы.

"Любая коллекция вбирает в себя пиксели творческого времени, документируя прошлое для будущего, в то время как работа куратора, играя с поэтическим качеством как эфемерного, так и случайного, возвращает коллекцию к жизни в настоящем, побуждая зрителя-соучастника к мысли", пишет куратор выставки Талия Стефаниду.

Stella Art Foundation был создан в ноябре 2004 г. по инициативе Стеллы Кесаевой, его главные цели – содействие культурному обмену, продвижение российских художников и создание в предстоящие 10 лет музея современного искусства в Москве.

Выставка проводится в рамках программы "Москва-Салоники-2009", которая, как ожидается, будет включать и другие культурные мероприятия.