Главная › Пресса › Ars longa, vita brevis // Live! sti Thessaloniki, 13.09.2009

Ars longa, vita brevis
Live! sti Thessaloniki, 13.09.2009

(перевод с греческого)

После венского Музея истории искусств и 53-го Венецианского Биеннале работы из коллекции Stella Art Foundation будут представлены под общим заголовком "Москва-Салоники 2009" в Салоникском Культурном центре Образовательного Фонда Национального банка (ул. Василиссис Олгас, 108) в рамках параллельной программы Второй Биеннале современного искусства в Салониках.

Stella Art Foundation – это некоммерческая организация, созданная в ноябре 2004 г. по инициативе Стеллы Кесаевой. Главные цели фонда – содействие культурному обмену, продвижение российских художников и учреждение в Москве музея современного искусства. Фонд принимает самое активное участие во всех крупных международных мероприятиях, посвященных современному изобразительному искусству (documenta, Венецианская Биеннале) и сотрудничает с крупными музейными учреждениями разных стран (венским Музеем истории искусств, венецианским Ca' Rezzonico). Одновременно он осуществляет обширную благотворительную программу.

Выставка "Subjective Visions" – это одна из версий цикла независимых экспозиций работ из коллекции Stella Art Foundation, начало которому было положено в октябре 2008 г. в Венском Музее истории искусств под заголовком "That Obscure Object of Art", и который был продолжен – другой версией – в венецианском Ca' Rezzonico в рамках параллельной программы Биеннале этого итальянского города.

Объединяющей чертой всех выставок является то, что все представленные на них работы принадлежат коллекции Stella Art Foundation. Куратором выставки, организованной в Образовательном Фонде Национального Банка (ОФНБ), была Талия Стефаниду, которая в своем эссе для каталога, выпущенного специально к выставке, отмечает: "любая коллекция вбирает в себя пиксели творческого времени, документируя прошлое для будущего, в то время как работа куратора, играя с поэтическим качеством как эфемерного, так и случайного, возвращает коллекцию к жизни в настоящем, побуждая зрителя-соучастника к мысли. [...] Три области деятельности и размышления: художественное творчество, собирание коллекции и работа куратора, которые рассматриваются как три равноправным образом саморегулируемых процесса, которые переплетаются, чтобы отобразить новые "складки памяти" таким образом, чтобы коллекция стала поводом для порождения "биографем" художника, коллекционера и куратора. Это – путь конструирования индивидуальностей, или, лучше сказать, единая индивидуальность некоего множественного "я" [...] Как структурируется произведение искусства? Как "строится" коллекция? Как содержание коллекции реструктурируется с учетом новых пространств его восприятия и той задачи, которую ставит перед собой куратор? Все это – вопросы, для ответа на которые необходимо построить трехчастный организационный механизм, базирующийся на "я", которое принимает решения и создает органическую систему, некое целое, которое всякий раз оказывается иным".