Главная › Пресса › Работы из коллекции Stella Art Foundation в Салониках // Typos Thessalonikis, 19.09.2009

Работы из коллекции Stella Art Foundation в Салониках
Typos Thessalonikis, 19.09.2009

(перевод с греческого)

С сегодняшнего дня Stella Art Foundation представляет в Салониках часть своей коллекции в рамках параллельной программы Второй Салоникской Биеннале современного искусства.

В частности, будут представлены проект "Making Words" (Склад № 3 городского порта), выставка "Subjective Visions" (здание Образовательного Фонда Национального Банка) и инсталляции Александра Джикии в Салоникском Археологическом музее и Хаима Сокола в городском порту.

"Making Words" – это проект Московского поэтического клуба Stella Art Foundation, реализованный в сотрудничестве с компанией artBΟΧ.gr и представлявшийся ранее на 53-й Венецианской Биеннале в рамках проекта "Making Words" директора Биеннале Даниэля Бирнбаума.

Проект сочетает в себе визуальные элементы и чистую поэзию. Точкой его зарождения стал поэтический перформанс с участием Василиса Аманатидиса и Евгения Никитина (куратор – Анастасия Докучаева, Stella Art Foundation, арт-директор – Христос Саввидис, компания artBΟΧ.gr), который прошел в сентябре 2008 г. в рамках ежегодного Фестиваля изобразительного искусства "Поле действия" в Салониках.

Проект, проходящий в рамках Второй Салоникской Биеннале современного искусства, включает чтение стихов и перформансы поэтов из Греции и других стран, а также работу "Poets Machine" Юлы Хаджигеоргиу и проект "Common Cause-3" Игоря Макаревича и Елены Елагиной.

В рамках презентации, проходящей в Греции, компания "Artventure – visual arts network" выпускает двуязычный каталог (на греческом и английском языках) с текстами Василиса Аманатидиса, Янниса Эпаминондаса, Катерины Коскина, Андреи Либин и Джона Хая, Марии Марагу, Сотириса Бахцеджиса, Даниэля Бирнбаума, Евгения Бунимовича, Дафни Никита, Александра Рытова, Христоса Саввидиса, Талии Стефаниду, Лидии Хаджиякову и Юлы Хаджигеоргиу.

Выставка в ОФНБ
С сегодняшнего дня и до 1 ноября работы из коллекции Stella Art Foundation будут экспонироваться в Образовательном Фонде Национального Банка / Салоникском Культурном центре на ул. Василиссис Олгас, 108 в рамках выставки, озаглавленной "Subjective Visions". Открытие выставки – в 21.30.

На выставке представлены работы следующих художников: Юрия Альберта, Никиты Алексеева, Юрия Аввакумова, Вагрича Бахчаняна, Алексея Булдакова, Ольги Чернышевой, Майкла Крейг-Мартина, Евгении Емец, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Александры Галкиной, Александра Глиницкого, Дмитрия Гутова, Ильи и Эмилии Кабаковых, Алекса Каца, Марии Константиновой, Джозефа Кошута, Олега Кулика, Роберта Мэплторпа, Андрея Монастырского, Ильи Трушевского, Стаса Полнарева, Дмитрия Цветкова, Спенсера Туника.

Инсталляция, вдохновленная мотивами минойских печатей
Наконец, с сегодняшнего дня и до 1 ноября Александр Джикия представляет в Салоникском Археологическом музее инсталляцию in-situ, вдохновленную мотивами минойских и микенских печатей (часы работы: понедельник: 13.30-20.00, вторник-воскресенье: 8.00-20.00), а Хаим Сокол установит в городском порту скульптурную композицию, которая станет даром Фонда "Stella Art" городу (открытие: 18 сентября).

О Stella Art Foundation
Stella Art Foundation – это некоммерческая организация, созданная в ноябре 2004 г. по инициативе коллекционера Стеллы Кесаевой. Главные цели фонда – содействие культурному обмену, продвижение творчества российских художников и учреждение в Москве музея современного искусства. Фонд принимает самое активное участие во всех крупных международных мероприятиях, посвященных современному изобразительному искусству (documenta, Венецианская Биеннале) и сотрудничает с крупными музейными учреждениями разных стран (венским Музеем истории искусств, венецианским Ca' Rezzonico). Одновременно он осуществляет обширную благотворительную программу.