Главная › Пресса › В Stella Art Foundation наступили "Вечера в Скарятинском" // Анна Толстова, Коммерсантъ, 21.01.2010

В Stella Art Foundation наступили "Вечера в Скарятинском"
Анна Толстова, Коммерсантъ, 21.01.2010

В Stella Art Foundation видеоконцертом "Слова и мухи" композитора-концептуалиста Сергея Загния открылась программа "Вечера в Скарятинском", которую курирует поэт-концептуалист Лев Рубинштейн. Героями "Вечеров" станут мастера художественной междисциплинарности, сочетающие занятия визуальным искусством, литературой и музыкой. Например, пишущие стихи и прозу художники Виктор Пивоваров, Никита Алексеев, Гор Чахал и Гриша Брускин, делающие инсталляции и перформансы музыканты Владимир Тарасов и Владимир Мартынов, рисующий поэт Виктор Коваль. Их тактика партизанских вылазок в смежные области, столь распространенная в коммунально-кухонном андеграунде застойных лет, оказалась нормой жизни современного искусства, которое не признает чистоты жанров, постоянно нарушает видовые границы и стремится к тотальной мультимедийности. Куратор проекта Лев Рубинштейн не собирается музеефицировать атмосферу кухонных бдений и посиделок в мастерских, которые некогда объединяли неофициальных художников, композиторов и литераторов. Цель "Вечеров в Скарятинском" — представить результаты тогдашних поисков синтетического художественного языка и создать питательную среду для новых межцеховых контактов.

Открыл программу Сергей Загний, сделавший множество совместных перформансов с Дмитрием Александровичем Приговым, Андреем Монастырским, Марком Пекарским, Николаем Полисским, Марией Чуйковой и Львом Рубинштейном. Были исполнены три сочинения (""On Words: J" Луиса Энрике Юдо", "Птицы и мухи" и "неСОВпадения"), в которых звуки визуализируются в форме видео, а слова переводятся в музыку с помощью азбуки Брайля и "магических звезд".

оригинал материала