На Венецианской биеннале Россию представят поэты

Анна Толстова, Коммерсантъ / 17 февраля 2009 На Венецианской биеннале Россию представят поэты

Фонд современного искусства Stella Art Foundation объявил о планах на 2009 год. В апреле в Москве состоится групповая выставка юных учеников старого радикала Анатолия Осмоловского «Мавзолей бунта», посвященная отношению современного искусства к культу — в широком смысле слова. Однако самые важные проекты Stella Art Foundation будут реализованы за рубежом. Фонд намерен продолжать сотрудничество с венским Музеем истории искусства, где прошлой осенью устроил выставку московских концептуалистов и их последователей «Этот смутный объект искусства». В мае в венском Kunsthistorisches откроется выставка Елены Елагиной и Игоря Макаревича: классики московского концептуализма разместят свои инсталляции рядом с шедеврами Брейгеля, Дюрера и Вермеера, продолжив интервенцию в постоянную экспозицию, начатую в 2003 году показом картин Фрэнсиса Бэкона в залах старых мастеров. Ну а «Этот смутный объект искусства» в несколько измененном составе, с акцентом на «литературоцентричные» работы, летом отправится на Венецианскую биеннале: выставку покажут в Ка Реццонико, музее венецианской живописи XVIII века. Кроме «литературоцентричных» художников фонд пошлет в Венецию поэтов: Евгению Бунимовичу поручено провести на Венецианской биеннале выездную сессию московской Биеннале поэтов с поэтическими чтениями на самых разных наречиях. «Мы заставим слушать тех, кто пришел смотреть», — пригрозил конкурентам-художникам поэт-депутат.