Главная › Пресса › Галерея во власти Морфея // Алексей Мокроусов, Известия, 10.01.2012

Галерея во власти Морфея // Алексей Мокроусов, Известия, 10.01.2012

Галерея во власти Морфея
Алексей Мокроусов, Известия, 10.01.2012

В московском фонде Stella Art проходит выставка "Метаморфей", организованная творческим объединением «Купидон». Это т/о объединяет трех художников-концептуалистов — Виктора Скерсиса, Андрея Филиппова и Юрия Альберта. Их новый проект состоит из нескольких объектов. Самый большой из них — ряд кабинок для телефонных переговоров, из тех, что в советские годы стояли на каждом крупном почтамте.

Внутри кабинок — рисунки Скерсиса, а также телефонные аппараты марки "Тесла" с дисковым набором. Подняв трубку, можно услышать сны, рассказываемые Альбертом. Иногда они длинные и подробные, с участием многочисленных героев московской художественной жизни последних десятилетий, от Льва Рубинштейна до покойного Дмитрия Александровича Пригова (в той или иной форме искусство является главным содержанием этих снов). Иногда рассказы короткие, состоят лишь из одного слова — "Забыл". Неподалеку от кабинок — кровать, на которой в день вернисажа спал сам Альберт. Теперь она пустует, но атмосферу создает.

Прошлый год стал годом Юрия Альберта. За работу Moscow Poll («Московские выборы»), неожиданно оказавшуюся политически актуальной, в декабре он получил частную премию Кандинского размером в $40 тыс., а в известной серии "Очерки визуальности" издательства НЛО вышла книга его снов "Что я видел". Ее можно перечитывать после посещения "Метаморфея": в книге снов гораздо больше, пусть даже диск с авторским чтением к ней не прикладывается.