Главная › Пресса › Стефанос Цивопулос в Stella Art Foundation // Nastassia Astrasheuskaya, BlouinArtinfo, 16.12.2013

Стефанос Цивопулос в Stella Art Foundation
Стефанос Цивопулос. История Ноль. Кадр из видеофильма. 2013. Courtesy: автор, Kalfayan Galleries, Prometeogallery di Ida Pisani.
(Предоставлено Stella Art Foundation)

Stella Art Foundation привезет в Москву персональный проект Стефаноса Цивопулоса, с успехом показанный им в Павильоне Греции на только что завершившейся 55-й Венецианской биеннале.

Проекты российского и греческого павильонов Венецианской биеннале (художники Вадим Захаров и Стефанос Цивопулос) связывает тематика выставок: это круговорот денег, их власть и тайна. Оба в своих работах пытаются понять природу мира денег, живущего по своим собственным законам.

Цивопулос в своем творчестве посредством фильма исследует тему медиа-опосредованной реальности, эстетики средств массовой информации, исследует художественную реконструкцию реальности, ее описание, противопоставляет факт и вымысел.  Так рождается его собственный жанр «документально-научной фантастики».

«История Ноль» – это фильм о роли денег в формировании человеческих отношений, рассказанной на примере опыта трех совершенно разных людей: африканского иммигранта, который бродит по Афинам с магазинной тележкой, собирая металлолом на продажу; художника, наблюдающего за уличной сценами и снимающего их на свой айпад; страдающую деменцией одинокую даму-коллекционера, которая живет в доме, напоминающем музей и поглощена созданием цветов-оригами из купюр евро.

Художник собрал документы под названием «Альтернативные валюты. Архив и манифест», где с помощью изображений и текстов этот архив демонстрирует примеры неденежных обменных систем, например, денежный перевод посредством предоплаченных минут сотовой связи в некоторых районах Африки.

Проект был создан в критический экономический момент для греческой и европейской истории.

«История ноль» подразумевает не конец, а, наоборот, отправную точку, с которой может начинаться восстановление и рост: начало чего-то нового.

Выставка пройдет с 19 декабря по 2 февраля в Stella Art Foundation.