«Секретный» проект Венецианской биеннале

Радио «Культура» / 01 марта 2013 «Секретный» проект Венецианской биеннале

Проект художника-концептуалиста Вадима Захарова для Венецианской биеннале современного искусства засекречен, но будет дорогостоящим и экстраординарным. «Мы заключили соглашение о том, что мы не объявим ни одной детали до открытия биеннале», — заявил куратор российского проекта, директор Национальной галереи Берлина Удо Киттельман.

Воплощать замысел Захарова и Киттельмана поручили итальянскому бюро AltoFragile, которое занималось выставками Франческо Веццоли, Такеши Мураками и проектом «Пустые зоны» на прошлой биеннале.

К столетию павильона России на венецианской биеннале, который был выстроен в Садах Джардини по проекту Щусева в 1914 году, Stella Art Foundation подготовил серьезный труд «Русские художники на Венецианской биеннале», в котором впервые систематизирована история присутствия на престижном смотре.

В нынешнем году 55-я Венецианская биеннале пройдет с 1 июня по 24 ноября. Ее главной темой стал «Энциклопедический дворец», отсылающий к проекту итало-американского художника-самоучки Марино Аурити.