Главная › Новости › 3 Апреля 2014 - Выбран куратор Павильона России на 56й Венецианской биеннале

Выбран куратор Павильона России на 56й Венецианской биеннале

Куратором Павильона России
на 56-й Венецианской биеннале стала
МАРГАРИТА ТУПИЦЫНА

Комиссар Павильона России Стелла Кесаева объявила о назначении куратора выставки в Павильоне России на 56-й Венецианской биеннале. Им стала Маргарита Тупицына, независимый куратор, ученый и критик.

Приступая к работе над проектом в Павильоне России, Маргарита Тупицына заявила: «Прежде всего, я хочу выразить благодарность Стелле Кесаевой за приглашение курировать Российский Павильон в Венеции. Для меня оно служит признанием моих многолетних усилий по распространению российского искусства на Западе. Мне исключительно приятно сотрудничать с Ириной Наховой, искусство которой меня вдохновляло еще в середине 1970-х и которое я выставляла во времена Перестройки и последовавшие за ней годы. Подобно русскому авангарду московская концептуальная школа стала средой, чрезвычайно благоприятной для женщин-художниц, наделенных творческой оригинальностью и интеллектуальной силой. Работы Наховой, созданные ей на протяжении трёх последних десятилетий, сопровождавшихся множественными переменами социального и политического климата, продемонстрировали неистощимый потенциал для формального обновления и дискурсивной рефлексии. Это особенно заметно на фоне радикальных технических сдвигов и продуктивных коллизий между традиционным и современным, высоким и низким, рафинированным и примитивным, публичным и частным. В начале 1980-х Нахова соединила живописную традицию позднего модернизма с концептуальными и инсталляционными практиками. Её «Комнаты» стали исторически важным проектом. Их напряжённая пустота выглядела прямым ответом тогдашнему отсутствию системы институциональной поддержки».

В 2015 году Венецианская биеннале пройдет с 9 мая по 22 ноября. Художественным руководителем биеннале назначен Окви Энвейзор. Павильон России построен по проекту Алексея Щусева, он является одним из старейших зданий Садов Биеннале и расположен на их главной аллее.

1 Ноября 2017
Новая пресса

Российский "Зеленый павильон" на 56-й арт-биеннале в Венеции обошелся в €800 тыс. // Светлана Янкина, ТАСС , 29.04.2015
«Никогда Россию в Венеции не представляла женщина» // Олег Краснов, Lenta.ru, 20.04.2015
"Нынешний проект Ирины Наховой снова связан с цветом" // Дмитрий Буткевич, Коммерсантъ FM, 01.04.2015
Женское трио ответит за Россию // Мария Москвичева, MK.RU, 31.03.2015
Сергей Шеховцов. Театр боевых действий, где все понарошку // Елена Федотова, The Art Newspaper Russia, 12.12.2014

26 Марта 2015
Венецианская биеннале 2015

«ЗЕЛЕНЫЙ ПАВИЛЬОН» - проект Ирины Наховой, который будет показан в этом году - принадлежит не только визуальному искусству, но отчасти и архитектуре.

16 Июня 2014
В Пермском театре оперы и балета прошла мировая премьера оперы Носферату

В Пермском Театре оперы и балета состоялась премьера спектакля Nosferatu. В создании этого произведения принимали участие выдающиеся композиторы, музыканты, актеры и художники современности, среди которых Алла Демидова, Теодор Курендзис, Яннис Кунеллис, Теодор Терзопулос, Дмитрий Курляндский, Димитрис Яламас и др.
Stella Art Foundation выступил в качестве генерального партнера постановки.

23 Мая 2014
Stella Art Foundation выступил генеральным партнером оперной постановки Nosferatu.

3 Апреля 2014
Выбран куратор Павильона России на 56й Венецианской биеннале

17 Февраля 2014
"Русские художники на Венецианской биеннале, 1895-2013"